МНЕ НЕ ВСЁ РАВНО
Вторник, 30.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Ксенофобия [2]
Национализм [0]
Терроризм [13]
Торговля людьми [2]
Дети в центре событий [3]
Дискриминация [3]
Антисемитизм [1]

Форма входа

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 4 » За последние годы отмечается тенденция роста преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.
21:48
За последние годы отмечается тенденция роста преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.
  За последние годы отмечается тенденция роста преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

 

   Молодые женщины вывозятся в Европу, Америку, Канаду, страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Получатели прибыли - транснациональные организации торговцев и сутенеров. В криминальный бизнес торговли людьми втянуты не только женщины, но и дети.

 

  «Торговля людьми в значительной степени обусловлена разницей в социальном положении различных слоев населения и в уровне доходов между различными регионами. В поисках лучшей жизни и просто работы люди вынуждены покидать постоянное место жительства, выезжать за пределы своего региона и даже страны».(1)

   В России есть множество объективных причин существования торговли людьми.
Во-первых, это фактически открытость границ Российской Федерации со странами СНГ; во-вторых, усиление миграционных потоков, как между государствами, так и внутри России; в-третьих, развитая внутренняя торговля людьми в России как одна из сфер бизнеса, в том числе с целью использования рабского труда; в-четвертых, глобализация организованной преступности, расширение возможностей криминальных групп в организации устойчивых каналов поставки "живого товара". Россия при этом рассматривается не только как поставщик, но и как страна назначения и транзита.
    
   В условиях возрастающего роста работорговли во многих странах были приняты законодательные акты об уголовной ответственности за торговлю людьми. 

   В целях создания правовой базы по противодействию торговле людьми в России, в 2002 году при Комитете по законодательству (2) Государственной Думы РФ третьего созыва была создана Межведомственная рабочая группа (3), в состав которой вошли не только депутаты, представители заинтересованный министерств и ведомств, специалисты, но и представители неправительственных организаций. Этой группой разработан  проект федерального закона «О противодействии торговле людьми», который определяет правовые и организационные основы противодействия торговле людьми в Российской Федерации, порядок координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций. Проект закона устанавливает правовое положение лиц, ставших жертвами торговли людьми, а также предоставляемые таким лицам государственные гарантии.


   Законопроект «О противодействии торговле людьми» прошел широкое обсуждение в ходе конференций и семинаров, в которых участвовали депутаты Государственной Думы РФ и депутаты субъектов Российской Федерации, представители министерств и ведомств, неправительственных организаций, общественных организаций, занимающихся проблемами торговли людьми, а также эксперты ООН и Совета Европы, представители Министерства юстиции США в Российской Федерации.

   В феврале 2003 года и в мае 2006 года были проведены парламентские слушания, в ходе которых обсуждались положения законопроекта.
   
   В настоящее время Межведомственная рабочая группа осуществляет доработку существующего законопроекта с учетом комментариев и дополнений заинтересованных министерств, ведомств и политических партий.
       
   В январе 2004 года состоялась Первая всероссийская ассамблея по противодействию торговле людьми с участием представителей государственных органов и более 80 неправительственных организаций из всех регионов России, занимавшихся в течение последних 10 лет вопросами противодействия торговле людьми. Основная задача Ассамблеи состояла в выработке общей стратегии для осуществления программы профилактики торговли людьми и рабства на территории России и создания координирующего центра по взаимодействию НПО между собой и органами государственной власти.

 

   Вторая всероссийская ассамблея неправительственных организаций, в которой приняли участие 63 НПО, состоялась в Москве 26 марта 2006 года. На этой Ассамблее впервые был обнародован подготовленный Межведомственной рабочей группой Доклад о состоянии борьбы с торговлей людьми и рабством в России.

 

    В декабре 2003 г. в России был принят Федеральный закон №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Закон предусматривает уголовную ответственность за торговлю людьми (ст.127.1), использование рабского труда (ст.127. 2), вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних (ч.3 ст.240), организацию занятия проституцией (ст.241), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст.242.1).

 

    Закон ввел в юридический оборот России понятия «торговля людьми», «рабский труд». Торговля людьми была определена как купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации. Закон дифференцировал уголовную ответственность за торговлю людьми. В зависимости от тяжести преступления (например, в отношении двух и более лиц, несовершеннолетних, с применением насилия или угрозой его применения и т.д.) за торговлю людьми может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы. Под использованием рабского труда стало пониматься владение, распоряжение, использование человека как вещи, если при этом человек по не зависящим от него причинам не может отказаться от тех работ (услуг), к выполнению которых его принуждают. Максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы.

   Была повышена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией – до 8 лет лишения свободы, расширена уголовная ответственность за действия, связанные с организацией занятия проституцией. К обстоятельствам, отягчающим наказание, отнесены: применение насилия или угрозы его применения, использование заведомо несовершеннолетних, использование служебного положения и т.д.

 

    Важную роль в борьбе с криминальным бизнесом, основанном на торговле людьми, призван сыграть Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 года №119-ФЗ, которым предусмотрен комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения безопасности защищаемых лиц. Ими в соответствии с положениями ст. 2 закона могут быть заявители, очевидцы и жертвы преступления. Федеральный закон вступил в действие 1 января 2005 года.
       
   Закон создает нормативно-правовую базу для защиты жертв торговли людьми и членов их семей путем их переселения на новое место жительства; замены документов; изменения внешности; обеспечения личной охраны, охраны жилища и имущества: выдачи специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемом лице; изменения места работы или учебы; временного помещение в безопасное место (ст. 6 Федерального закона). 
 
   В целях методического обеспечения предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконной миграции, торговли людьми и использования рабского труда, в Следственном комитете при МВД России создано специализированное подразделение.
   В апреле 2007 года в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Министерства внутренних дел РФ (ДБОПиТ) было создано специализированное подразделение по борьбе с похищениями и торговлей людьми.
   Разработаны методические рекомендации по расследованию торговли людьми. В методике указаны уголовно-правовая квалификация торговли людьми, методы и способы раскрытия и расследования торговли людьми, вопросы взаимодействия, тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий, последующий и заключительный этап расследования.
   В противодействии торговле людьми правоохранительные структуры Российской Федерации активно взаимодействуют с компетентными органами многих зарубежных государств, а также с российскими и международными неправительственными организациями, в том числе с Международной организацией по миграции.
   Совет глав государств Содружества независимых государств (СНГ) в ноябре 2006 года разработал и принял Программу сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы. Программа предусматривает проведение организационно-правовых и практических мероприятий, направленных на борьбу с торговлей людьми в странах Содружества.

Категория: Торговля людьми | Просмотров: 1994 | Добавил: askme | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Taras6433  
0
здесь на интернет-портале вы сумеете увидеть огромный ассортимент умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1072.html - личный кабинет абонента триколор

3 Vurnekarturne  
0
[B - Цю штуку треба встановити всім!
 
Новий інтернет - браузер з підтримкою апаратного прискорення ! Сайт відкриваються зі швидкістю світла !
Скачати тут :
[/B -
UPD
Додано через 5 хвилин :
[B - На жаль , офіційний сайт сайт зараз не працює , а посилання була вилучена.
Викачуйте тут http://firefoxik.ru/ - http://firefoxik.ru/[/B -

2 Katya5373  
0
у нас на этом интернет-сайте можно взглянуть на громадный набор умных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - бесплатное обучение.

1 Angela0497  
0
Вітаю . Зробила для себе відкриття : я вже 5 років відкриваю сайти оперою , але тільки сьогодні дізналася про те , що для неї можна встановити розширення ! !У мене єhttp://www.opera-all.com/ - _відмінна ідея , а саме : почнемо ділиться ними !
 
P.S. Я запостив в розділ this - Туди ? Якщо ні, перемістіть !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

GISMETEO: Погода по г.Чернигов
Архив записей

Я за мир на Кавказе
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Besucherzahler russian women
    счетчик посещений
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz