МНЕ НЕ ВСЁ РАВНО
Вторник, 30.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Ксенофобия [2]
Национализм [0]
Терроризм [13]
Торговля людьми [2]
Дети в центре событий [3]
Дискриминация [3]
Антисемитизм [1]

Форма входа

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Штрафы бывают разные…
21:30
Штрафы бывают разные…

04.04.10, КИШИНЕВ, АЕН (Елена Шатохина) – Суд столичного сектора Чентру признал необоснованным обвинение в антисемитизме, выдвинутое газетой "Коммунист" в адрес организации "Гайд-парк", и постановил взыскать за это денежный штраф… с печатного органа КПРМ.

"Поводом для подачи иска против газеты послужила наша публикация, констатирующая, что "Гайд-парк" всячески пропагандирует (как на своем сайте, так и проводя различного рода семинары) пропитанную юдофобией книгу румынского писателя и публициста Паула Гомы "Красная неделя: 28 июня – 3 июля 1940, или Бессарабия и евреи", - уточнил редактор газеты "Коммунист" Александр Исаев.

Напомним, что в этой весьма популярной среди части молдавской интеллигенции книге, выдержавшей не одно издание, утверждается, что бессарабское еврейство "по заслугам" поплатилось за "грехи" сочувствия коммунистам. То есть, по сути, полностью оправдывается Холокост во время "пришествия" румын в составе фашисткой армии маршала Антонеску в 1941–1944 гг.

И это не единственный антисемитский след в деятельности "Гайд-парка", всего лишь пару лет назад попавшего в круговорот громкого скандала из-за радиопередач, откровенно предоставляющих слово антисемитам. И сегодня на счету этой организации - на сайте "Гайд-парка" - немало оскорбительных высказываниях в адрес евреев.

Газета оппозиционной партии ПКРМ оперлась в своей публикации и на поступившее в редакцию "Открытое письмо" членов двух правозащитных организаций – Never Again и Молодежной Хельсинской ассамблеи, протестующих против действий антисемитов "Гайд-парка".

Но редакции не помогла и эта поддержка.

До глубины души "задетые несправедливостью", руководители "Гайд-парка" подали иск в суд, сочтя упрек в антисемитизме необоснованным.

Судья сектора Чентру, даже не запросив мнения квалифицированных экспертов, не только встал на сторону "истцов", но и вынес вердикт, налагающий на редакцию – за неверное, по мнению судьи, обвинение в антисемитизме – солидный штраф в размере 5 000 леев.

Надо отметить, что действия протоирея Чибрика, организовавшего антисемитский "крестный ход" в декабре прошлого года, демонстративно и средь бела дня свергнувший праздничную ханукию "по идейным соображениям", были оценены молдавским судом куда более сдержанно.

Разнузданная выходка, получившая столь широкий отголосок, обошлась антисемиту в сумму в десять раз меньшую - всего лишь в 500 лей (около 50 долларов).

Газета намерена оспорить обоснованность этого решения в Апелляционной палате, а если понадобится – то и в Европейском суде по правам человека. Уж там-то, она надеется, к популяризации антисемитских идей отнесутся иначе, чем в кишиневском суде.
Категория: Антисемитизм | Просмотров: 1191 | Добавил: askme | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 serbineg  
0
Компания "Регион 58" рекомендует прекрасное бизнес предложение - собственный мебельный бизнес . Для рационального и плодотворного применения торговых площадей за какую не обходимо платить. Мебельный бизнес куда выгодней сдавания торговых площадей в аренду. Мы предложим Вам ряд убедительныхпричин .
http://postavkimebeli.ru/

1 imkppijget  
0
I set paramount village http://www.brandgenericdrugs-pillstabletsshipping.com/?info=propecia&offer=202 i endorse

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

GISMETEO: Погода по г.Чернигов
Архив записей

Я за мир на Кавказе
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Besucherzahler russian women
    счетчик посещений
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz